Lot n° 368

[NIGNON (Édouard)] — [LARUE (restaurant)]. Menus et documentation. Ensemble 25 pièces.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 688 €
Menu de 31 décembre s.d. (2 exemplaires) et des réveillons 1908, 1910, 1911 (2 exemplaires avec illustrations différentes), 1912, 1915, 1919 et 1934 ; menus des 22 octobres 1908, 29 août 1912, 2 février 1914, 27 avril 1917, 10 janvier 1928, 21 juillet 1928, 13 novembre 1928, 12 janvier 1931 et Menu des mets russes ; feuillet comptable Situation journalière du 8 Xbre 1911 ; photographie originale de l’intérieur de Larue et une carte postale (idem) ; Le Club des Cent fête le cinquantième anniversaire des déjeuner du jeudi… 1er décembre 1932, 8 pp. in-4 en couleurs ; une lettre de Gustave Le Bon du 30 juillet 17 : « J’accepte provisoirement votre prix… il ne faut pas oublier qu’un des membres du déjeuner… vous a fait gagner pas mal d’argent… » ; un menu illustré La Jardinière ; lithographie de Sem.