Lot n° 371

SAINT-FRANÇOIS (Léon de) — Pathologie de l’épicier.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu

Paris, Fiquet, 1841. In-18, demi-percaline grise avec coins, titre en long, couverture (Reliure postérieure).Édition originale de cet ouvrage humoristique d'une insigne rareté sur l’épicier, sa boutique, son épouse, son comptoir, etc., dans l'esprit des physiologies de l'époque.
Le volume est illustré de petites vignettes en noir.
Ex-libris armorié A.S.