Lot n° 372

VASSELLI (Giovanni Francesco) — L'Apicio, ouero il Maestro de’ conuiti di Gio. Francesco Vasselli, dedicato all'Illustrissimo Senato di Bologna.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 5 000 €
Bologna, per gli HH. del Dozza, 1647. Petit in-4, maroquin noir, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés ; double filet doré d’encadrement avec petit fer d’angle sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure (Reliure pastiche).[16], 117, [15] pp.
Bien plus qu’un simple livre de recettes, l’Apicio de Giovanni Francesco Vasselli constitue le « compte-rendu d’une vie courtisane de trente ans, filtré à travers la description des banquets offerts ou assistés par Alexandre Ier » (Longo-Michelassi, 2001, p. 36). Vasselli avait acquis une longue expérience au service des princes et des nobles de la ville, pour lesquels il avait organisé de splendides banquets, dont certains décrits dans l’Apicio, dans une succession de cours, d’inventions et de triomphes baroques. Nombreuses recettes.
Très rare et unique ouvrage ancien sur la cuisine bolonaise qui manque à la plupart des collections.
Ex-dono manuscrit en italien ancien sur le faux-titre (traduction : Illustré par gloses et annotations de l'experte Margarita Cubattosi de San Cassiano avec l'autorisation et la faveur de Messieurs Papponi).
Vicaire 857 – Westbury 222.