Lot n° 375

[LAMBERT (Léon) et Harry SCHRAEMLI] — Ensemble de catalogues de ventes, correspondance et documentation.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

– [LAMBERT (Léon)]. Catalogue of the collection of books on cookery and gastronomy : the property of Leon Lambert. Londres, Sotheby's, 1966. In-8, en feuilles. Catalogue de la vente du 14 février 1966, auquel on a joint : un feuillet comportant l'ex-libris « Deuzel » ; le faire-part de décès ; une correspondance de 83 lettres autographes ou dactylographiées de Léon Lambert entre le 3 novembre 1958 et le 6 mars 1968 et deux brouillons de réponses de D. Morcrette, 3 listes de livres de 16, 4 et 22 pages, et 5 fiches avec son cachet. L’ensemble sous chemise à rabats demi-chagrin rouge à coins, étui avec dos à nerfs de chagrin rouge.
– SCHRAEMLI (Harry). Zweitausend Jahre gastronomische Literatur. Zurich 1942. – [Suivi de :] Fahrt ins Land der weissen Truffel, 1946, et de trois commandes de livres à D. Morcrette. L'ensemble relié en demi-chagrin noir, dos à nerfs (Faki). Envoi autographe signé à Raymond Oliver. – Bibliophile Köstlichkeiten der Gastronomie. Sammlung Harry Schraemli Zürich. Zurich, 1952. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs (Janssen). Notes au crayon de Léon Lambert, avec son ex-libris Deuzel. – Catalogue of cookery books from the Schraemli collection des 22-23 fevrier 1971 et Catalogue of printed books including books on food and wine from the well-known library of Harry Schraemli... des 28-29 fevrier 1972, 2 volumes in-8, brochés, prix notés pour la vente Food & Wine et bordereaux achats de D. Morcrette. – LEVINSON. A resume of the great Herr Schraemli collection, broché. Bel ensemble sous chemise demi-chagrin noir à coins, étui dos chagrin noir à nerfs.