Lot n° 386

[ART ET COUTUMES DE LA TABLE] — Ensemble 8 ouvrages en 9 volumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €

Avant de quitter la table. Causeries du dessert par X. T. D. Paris, Auguste Ghio ; Londres, A. Maurice, 1881. In-12, percaline bleue. Edition originale. Rousseurs.
CHATILLON-PLESSIS. La Vie à Table à la fin du XIXe siècle. Théorie pratique et historique de gastronomie moderne. Paris, Firmin-Didot, 1894. In-8, broché. (Dos factice, exempl. manié). Edition originale. Frontispice montrant La maison du gourmand, une planche dépliante montre La gastronomie et l’art culinaire au XIXe siècle avec une galerie de gastronomes et praticiens français.
Les Classiques de la Table. Paris, Didot, 1882. 2 volumes in-12, demi-basane brique, dos à nerfs, pièces de titre verte, couv. cons.
GALLIER (Humbert de). Usages et mœurs d’autrefois. La Table, les voyages, la conversation. Paris, Calmann-Levy, 1912. In-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Edition originale. E.A.S. à Georges Lenotre, et, Lettre autographe signée de 3 pages in-8, du 23 aout 1911, au même.
COFFIGNON (A.). L’Estomac de Paris. Paris, Libr. Illustr., (1887). In-12, bradel demi-papier ciré, couv. cons. Ex-libris Paul Lacombe. Marges brunies.
ARIBAUD (A.). La cuisine image des civilisations. Bordeaux, 1968. Petit in-8, bradel toile bleue, pièce de titre, couv. cons.
BOURGEAT (J.). Les plaisirs de la table en France. Paris, Hachette, 1963. Petit in-8, bradel toile bleue, pièce de titre, couv. cons. E.A.S. à Raymond Oliver, et, Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver).
Comus en Bresse. Exposition gastronomique 18 décembre 1932, Bourg-en-Bresse. In-4, bradel cartonnage papier marbré, pièce de titre mar. bordeaux, couv. cons. Monté sur f. de garde une carte autogr. de Benoit Perrat (envoi du livre). Ex-libris Edouard Nignon. Joint une lettre du neveu de B. Perrat, 1984, 1 p. in-8.