Lot n° 388

[BEAUHARNAIS (François et Alexandre de)] — Facture de 50 barriques créoles de sucre brut de l’habitation de la Ravine appartenant à MM. de Beauharnais.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 750 €

Le 12 mai 1778. Pièce manuscrite d'une page in-folio. On joint : Connaissement pour 18 barriques de Port-au-Prince à destination de Nantes-Paimbeuf. Le 2 aout 1782. Une page in-8.
La sucrerie de la Ravine, à Saint-Domingue, appartenait aux frères frères François et Alexandre de Beauharnais. Le second épousa Joséphine Tascher de La Pagerie en 1779, laquelle devint après sa mort en 1794 la femme du général Bonaparte puis l’impératrice Joséphine (cf. Éric Noël, Les Beauharnais, une fortune antillaise, Droz, 2003).
On joint aussi : Tous les Marins Pescheurs de la ville et commune de Granville à son excellence le Comte Dupont, Ministre de la Guerre. 26 septembre 1814. 2 pages sur un double feuillet in-folio. Les marins de Granville se plaignent de ne pouvoir aller à la pêche car les portes de la ville sont ouvertes et fermées sans tenir compte des marées.