RAMAIN (Paul). Mycogastronomie. Paris, Bibliophiles Gastronomiques, 1954. In-8 broché. 8 pl. h.t. en coul. Exemplaire enrichi de 5 lettre signées de l’auteur (2 autographes et 3 dactylographiées) 1961-1980. Joint 2 réponses de D. Morcrette ; descript. dactylogr. de « Mushrooms Russia », 5 ff. par P. Ramain, et descript. Du présent livre, autogr., par P. Ramain.
EVANS (Patricia Ealy). The Mycophagists’ Book. San Francisco, 1951. In-8 reliure éditeur. Ex-libris Thomas Serrugs et Mary Cook.
RAMEAU. Intérèt et possibilité de l’approvisionnement d’une grande ville en Champignons sauvages. Paris, 1935. In-8, bradel percaline brune, couv. cons.
NOEL (Paul). Les Champignons comestibles du nord de la France. Rouen, Girieud, 1910. Petit in-12 broché.
LACHAUME (J.). Le champignon de couche. Paris, 1900. In-12 broché.
LAIZIER. Le champignon, sa culture. Paris, E. Donnaud, s.d. brochure in-16 carré. Planches h.t.
DE NOTER (R.). Le champignon cultivé. Paris, Bornemann, s.d. Brochure in-12.
Recettes culinaires offertes par le Syndicats des Cultivateurs de Champignons. In-16 à l’italienne br.
PAULET (Jean-Jacques). L.A.S., Fontainebleau 10 mars 1820 à une dame ; 2 pp. et demie in-8 ; au sujet de son ouvrage sur les champignons.
RIVIERE. Traité d’arboriculture fruitière. Paris, 1928. In-4, demi-veau marbré, dos à nerfs. Page de titre réparée).
BARRAL. Dictionnaire d’agriculture. Paris, Hachette, 1900. 4 volumes fort in-8, demi-toile marron chagrinée.