[MANUSCRIT]. « Recueil de Chansons » XVIIIème siècle, in-12, 161 pages de chansons manuscrites suivies de feuillets blancs. Relié veau marron marbré, dos lisse. (reliure de l’époque).
Airs notés des quatre volumes des Chansons choisies. Londres, 1784. Petit in-12 carré, demi-basane fauve époque. Reliure usagée.
BLANC du Fugeret. L’Echo des Alpes, ou Bluettes gastronomiques et sentimentales. Paris, 1827. In-12 demi-basane blonde de l’époque, dos lisse orné. Frontispice gravé.
PREFONTAINE (César OUDIN, sieur de). Le Poete extravagant avec l'Assemblée des filoux et des filles de joye. Paris, Loyson, 1670. Petit in-12, demi-basane brune marbrée, dos lisse orné. Reliure du XIXème.
VADE. Bouquet poissard. Amsterdam, 1758. Brochure in-8.
L'état de servitude ou la misère des domestiques. A Troyes, chez Garnier, (v. 1750), in 12, de 16 pp.
Tableau (Le) du Premier jour de l’an, ou Je vous la souhaite bonne et heureuse. A l’Ile des Bonbons, chez Friandet, (v. 1816). In-16 broché. Frontispice gravé dépliant. Cet ouvrage donne la nomenclature des bonbons et friandises de cette époque.
ROUFF (M.). La vie et la passion de Dodin-Bouffant. Paris, 1920. Brochure in-12 carré. E.A.S. à Henry Lavedan.