Lot n° 395

[CUISINE DES MÉNAGES] — Ensemble 10 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Le Cuisinier méridional. D’après la méthode provençale et languedocienne. Avignon, Pierre Chaillot jeune, 1835. In-16, demi-basane fauve, dos orné. Edition originale. Le premier chapitre, sur la dissection, est orné de 7 gravures sur bois à pleine page. Ex-libris Maurice Lacroix.
[LIEBIG (Publicité)]. Menus et recettes de la Bonne ménagère. Paris, Almanach Vermot Editeur, (1892). In-16, 96 pp., nombreuses gravures in et hors-texte en noir, broché, couverture en chromolithographie, dont la quatrième est une publicité pour Liebig, chemise pleine peau brique, étui bordé.
HAVET (Armand, Etienne, Maurice). Le Dictionnaire des Ménages, ou Recueil de recettes et d’instructions pour l’Economie domestique. Paris, pierre Blanchard, (1822). In-8, bradel de papier olive et brique, étiquette papier rouge. Seconde édition. Signature d’Emile Bernard, et sa griffe sur le faux-titre.
RAMBAULT. Le parfait cuisinier, ou Le Bréviaire des Gourmands. Troisième édition. Paris, Baucé, 1814. In-12 broché. Frontispice gravé. (Vicaire 727-28).
[GARDETON (César)]. Nouveau dictionnaire des ménages, de santé, de cuisine et d’économie. Par C*** G***. Paris, Corbet, 1825. Fort volume in-12, demi-basane fauve, dos à faux nerfs dorés, pièce de titre, couv. imprimée et dos cons. (Vicaire 383).
[AUDOT]. Supplément à La Cuisinière de la campagne et de la ville. Sixième édition. Paris, Audot, s.d. In-12 broché. (défr.).
HERING (Richard). Dictionnaire de cuisine. Deuxième édition. Vienne, s.d. In-16, toile vieux-rose, pièce de titre verte. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (pseudonyme du cuisinier Raymond Oliver).
BERTHE (T.). Traité de l’office. Paris, l’auteur, 1844. In-12, demi-basane verte.
CHAUVEAU (Mme Ve) et DUFOUR son associé. Notice sur les pates féculentes. Paris, 1811. Brochure in-8, 46 pp. Ex-libris Deuzel (Léon Lambert).
[Moutarde]. Essais sur la moutarde de Dijon. (Réimpression de l'édition de Jobard, 1854). Luzarches, D. Morcrette, 1978. In-12 reliure pleine peau, décor sur le premier plat, couv. Titre-frontispice lithographié et colorié 32 pp. et 1 planche hors-texte.