YUAN-MEI. Livre de cuisine d’un gourmet poète (Le Brillat-Savarin de Chine). Traduit par Panking. Pékin, « La Politique de Pékin », 1924. In-8 broché.
(Gravure). Le boucher Chinois. Dessin de Pu-Qua, lithographié par Dudley. Epreuve coloriée à l’époque (36 x 24,5 cm.) ; publiée le 4 mai 1799 à Londres par W. Miller.
GOY (S.C.) La cuisine anglo-américaine. La Cuisine de l’Amérique Centrale. L’auteur, 1915. In-8, cartonnage toile marron imprimée.
EUSTIS (C.). Cooking in old Creole days – La Cuisine créole à l’usage des petits ménages. New York, Russell, 1904. In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. Texte bilingue. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (pseudonyme du cuisinier Raymond Oliver).
SRERIADY (Ecatarina). Buna menajera. Galati, Otto Bielig, 1871. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs, première couv. cons. (Texte en roumain).
GOLOUB (H.). 100 recettes de cuisine russe. 1924. In-8, percaline verte, pièce de titre basane bordeaux en long, couv. cons. (reliure édition Morcrette).
KORANYI (R.). La cuisine hongroise. Budapest, Edition Hungaria, s.d. Petit in-8 broché.
BARTHE et IMBERT. La clé de la cuisine européenne. Strasbourg, Editions Européa, 1959. In-16 broché.