Lot n° 398

[CUISINE RÉGIONALE] — Ensemble 6 ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €

AURICOSTE DE LAZARQUE (E.). La Cuisine messine. 5e édition. Nancy, Sidot frères, 1927. In-8, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Un des 30 exemplaires sur papier Madagascar (n°26).
SPETZ (Georges). L’Alsace gourmande. Poème gastronomique suivi de cent quarante recettes alsaciennes. Strasbourg, Revue Alsacienne, 1914. Grand in-8, broché. Édition originale.
CONTOUR (A.). Le Cuisinier bourguignon. Beaune, Imprimerie H. Lambert Fils, 1891. In-8, demi-veau marron, dos à nerfs. De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris Rouvier de Vaulgran. Quelques rousseurs claires.
SAHLER (Léon). Montbéliard à table. Montbéliard et Paris, 1907. Grand in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Reliure moderne).
LAPAIRE (Hugues). La Cuisine berrichonne, suivie de chansons à boire. Paris, Helleu, 1925. In-16, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition imprimée sur vélin du seul recueil de recettes de cuisine du Berry (soupes, fricandiau, gigot de sept heures, poulet en barbouille, œufs au vin, sanciaux, truffiat), décrites par le célèbre écrivain régionaliste. Jolis ornements gravés sur bois par Émile Popineau. De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris Rouvier de Vaulgran.
EUDEL (Paul). La Gastronomie à Nantes. Nantes, 1908. In-8, demi-maroquin rouge à coins, titre doré en long, tête dorée, couverture conservée. De la bibliothèque Édouard Nignon, avec ex-libris.