FRITZCHE (L.). llustriertes Servietten-Album. Autor Fritzsche, L. Buchdaten & Bucherhaltung. Frankfurt/M., A. Detloff Verlag, (1896). In-8 cartonnage bleu illustré d’éditeur. Ex-libris calligraphié sur la garde : Conrad Tanchebeck 1896.
MORIN (Victor). La Cuisine décorative moderne. Cent pièces illustrées et annotés. Paris, Bibl. de l’Art Culinaire, 1913. In-4, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, couv. et dos cons. Dos bruni. Ex-libris Edouard Nignon.
FOELCKERSAHMB-KROPPEN (Baron de). Les Archives de la Gastronomie Française - La Champagne. Paris, Charpentier, 1883. In-4, demi-percaline anthracite à petit coins, première couv. cons. Edition originale rare. Consacré aux grands champagnes et au restaurant St.-Nicolas.
Casino de Vichy. Gouache originale représentant le Casino de Vichy, avec au premier plan une table et des jeunes femmes élégantes (33 x 23 cm.). Cette jolie pièce, (signature illisible), a servi pour une publicité des liqueurs « Grand Marnier » dont deux épreuves en chromolithographie provenant de l’atelier Carlos Courmont sont jointes (30 x 19 cm.). 4 autres épreuves en chromolithographie, du même artiste, vues différentes. Joint également : 2 gouaches originales, non signées, époque 1900 (24 x 16,5 cm.) sur carton bleu. La première représente une table au bord d’un court de tennis ; la seconde au bord de la route. L’ensemble de ces œuvres devant servir de décors de menus.