Lot n° 405

[LITTÉRATURE GASTRONOMIQUE] — Ensemble 4 ouvrages classiques.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
MONTAGNÉ (Prosper). Larousse gastronomique, préface par Escoffier, 1938. In-4, demi-chagrin rouge de l’éditeur. Y est joint : Une lettre autographe signée de P. Montagné à Fernand Point, datée du 8 mars 1937, 1 page in-4 « … je mets en ce moment la dernière main au Larousse gastronomique … Jacques de Lacretelle ira jeudi déjeuner à la Pyramide … ».
CHANCRIN (E.) et F. FAIDEAU. Larousse ménager. 1926. In-4, demi-maroquin prune à coins, couvertures conservées.
ALI-BAB. Gastronomie pratique. Études culinaires. Suivies de Traitement de l'obésité des gourmands. Paris, Flammarion, 1928. In-4, reliure toile ocre imprimée d'éditeur.
DUMAS (Alexandre). Le grand dictionnaire de cuisine. Paris, Tchou, 1965. In-4, reliure de l’éditeur de peau bordeaux, décor et titre dorés. Le précédant possesseur semble contester l’implication de Claude Tchou dans cette publication (Son nom est rayé de rouge au titre et à l’achevé d’imprimer).