Lot n° 406

[LITTÉRATURE GASTRONOMIQUE] — Ensemble 6 ouvrages en 9 volumes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €

[BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l’ordre du jour. Paris, A. Sautelet, 1826. 2 vol. in-8, demi-basane fauve de l’époque. Edition originale. - Pages 278 à 293 (cahier 18) reliées devant le cahier 14. Un dos cassé (séparé du volume), rousseurs.
COLLINGWOOD (Francis) et John WOOLAMS. Le Cuisinier anglais universel ou Le Nec plus ultra de la gourmandise. Paris, Tardieu, 1810. 2 volumes in-8, veau fauve, dos lisses, pièces de titre mar. rouge. Portraits-frontispice, x-284 pp. ; 2 ff., 284 pp., 3 ff., planches. - Manque planche sur la découpe des différentes viandes.
MORARD (Marius). Les secrets de la cuisine dévoilés. Cuisine exclusivement provençale. Cuisine nouvelle… Marseille, imprimerie générale Achard, 1886. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. 3 ff. non chiffrés – 504 pp. - Titre, portrait de l’auteur, vue de la cuisine, du Rosbif en photocopies.
CAREME (Antonin). Le Patissier Pittoresque. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1828. In-8, demi-basane fauve époque. Titre grave, 2 ff., 64 pp., 125 planches. – Manque le dos; planches 113 à 125 reliées entre les pl. 103 et 104; rousseurs.
Les Classiques de la table, petite bibliothèque des écrits les plus distingués publiés à Paris sur la gastronomie et la vie élégante,... (3e édition, augmentée). Paris, 1845. 2 volumes. Débrochés, enrichis de nombreux tirages supplémentaires de chacune des gravures. Joint une petite lettre autographe signée de Jules Janin.
[FORTIN DE GRANDMONT (François)]. Traitté de toute sorte de chasse et de pêche. Amsterdam, Estienne Roger, 1714. In-12 relié veau époque endommagé. Tome Premier seul sur deux. xvi-343 pp. et 55 planches gravées. Ce volume contient le traité de chasse.