Lot n° 407

[LITTÉRATURE GASTRONOMIQUE] — Ensemble 9 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €

DUMAS (F.G.). Almanach des gourmands 1904. Paris Librairie Nilsson 1904. Petit in-4, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, première couverture illustrée conservée.
TENDRET (Lucien). La Table au Pays de Brillat-Savarin. Belley, Louis Bailly fils, 1892. Petit in-8 relié demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs ornés, couvertures et dos conservés, non-rogné. (Pagnant). Très bel exemplaire de l’édition originale, Un des 70 exemplaires sur papier de Hollande (n° 64). Ex-dono à Jacques (Liouville) de Jules Roche.
OMBIAUX (Maurice Des). La physiologie du gout de Brillat-Savarin. Paris, Malfère, 1937. In-12 broché. Edition originale, un des 30 ex. sur Pur Fil (n°9).
TAVENET (A.). Annuaire de la Cuisine Transcendante. Paris, l’auteur, 1874. In-12, bradel cartonnage papier décor végétal, pièce de titre noire, couv. cons. (Janssens).
DESNOIRESTERRES (G.). Grimod de La Reynière et son groupe. Paris, Didier, 1877. Petit in-8 broché. Edition originale, portrait gravé. Un des rares exemplaires sur papier Hollande. Envoi autographe signé de l’auteur.
GAUTRON DU COUDRAY. Un quarteron de rimes culinaires, suivies de Recettes morvandelles … Nevers, Impr. Chassaing, 1938. Petit in-8 carré, drosse toile vert-mousse (la toile qui servait à la garniture des « tambours de dentellière »), tête rouge, couv. et dos cons. Unique édition. Joint : 2 cartes postales (blason du Morvan) autographes signées adressées à Pierre Andrieu (auteur de la préface) ; et, Une lettre autographe signée de Pierre Andrieu à D. Morcrette (1972) au sujet de ce livre.
MURET (A.). Propos gastronomiques et Conseils culinaires. Lausanne, Payot, 1922. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.
HUBERT (Ad.). Morceaux extraits du Banquet des savants d’Athénée. Paris, Hachette, 1828. In-8, demi-basane noire. Texte grec en regard du français. Rousseurs.
HAREL (P.). A l’enseigne du Grand-Saint-André. Paris, Plon, 1906. Petit in-8, demi-chagrin poli bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée. (Engel rel.). Ex-libris héraldique gravé de Pierre Mouchon avec devise Cave Muscam Pungit. Ex-libris de Raymond Oliver sur pièce de maroquin havane.