Lot n° 410

[LIVRES ITALIENS ET ESPAGNOLS] — Ensemble 7 ouvrages en 8 volumes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 538 €

CAVALCANTI (Ippolito). Cucina teorico-pratica. Napoli, Tipo. Albergo dei Poveri, 1877. In-8, reliure éditeur. 445 pp. Ex-libris Emile Bernard.
GRANDI (F.). Il cuciniere economico. L’arte di far la buona cucina. Firenze, 1870. In-8, demi-basane noire à coins. 294 pp. – Ex-libris Carlo de Castello Havard, March. Di Caraglio; Ex-libris Edouard Nignon.
VIALARDI (Giovanni). Trattato di cucina, pasticceria moderna, credenza e relativa confettureria. Turin, Favale, 1854. In-8, demi-basane brune époque. 662 pp., 32 planches hors-texte. Le titre et les 16 premières pages sont reliés à la fin. Signature d’Emile Bernard.
FRATI (L.). Libro di cucina del secolo XIV. Livorno, Raffaello Giusti, 1899. In-12 broché. 92 pp. Tirage à 400 exemplaires. Envoi autographe signé de l’auteur à Lord Westbury. Ex-libris Westbury. (dos abimé).
BORGARELLO (E.). Il Gastronomo moderno. Vademecum. Milano, Ulrico Hoepli, 1904. In-16, cartonnage illustré de l’éditeur. 2 ff.-411 pp. suivi du cat. Hoepli : 64 pp. – Marque de pliure du premier plat. Ex-libris Harry Schraemli.
La cuciniera piemontese che insegna con facile metodo le igliori maniere di acconciare le vivande sì in grasso che in magro secondo il nuovo gusto. Milano, Giovanni Silvestri, 1831. In-16, broché, couverture imprimée. 132 pp. Ex-libris R. Oliver.
MURO (Angel). Diccionario de Cocina. Madrid, Faquineto, 1892. 2 volumes grand in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs ornés. ix-1019 et 1031 pp. Illustr. de 2 frontispice et 12 planches en chromolithographie.