Lot n° 411

[MANUELS RORET] — Ensemble 6 ouvrages.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €

MORIN. Manuel de l'amidonnier et du vermicellier, auquel on a joint tout ce qui est relatif à la fabrication des produits obtenus avec la pomme de terre, les marrons d'Inde, les châtaignes et toutes les autres plantes connues pour contenir quelque substance amilacée ou féculente. Paris, Roret, 1830. In-16, demi-basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge. 2 ff., 299 pp., pl. dépliante. (Petites rousseurs marginales).
RAISSON (Horace). Code gourmand manuel complet de gastronomie contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de bien vivre. Paris, Roret, 1828. In-16, bradel papier marbré bleu et jaune, pièce de maroquin grenat. Frontispice, 277 pp. Troisième édition en partie originale. Pour cette édition il ne faut pas de carte (qui figure seulement dans l’édition de 1829). Rousseurs.
RAISSON (Horace). Code gourmand manuel complet de gastronomie. Bruxelles, Wahlen, 1829. In-16, bradel papier marbré, pièce de titre mar. noir, couv. cons. (Janssen). 198 pp. « Quatrième édition ». Edition faite d’après la 4ème édition française. Rousseurs. Ex-libris Dartois.
CHEVRIER, A. Nouveau manuel complet du maître d'hôtel. Paris, Roret, 1842. In-16, basane brune, dos lisse orné de fers dorés romantiques. 306 pp., 4 planches dépliantes. Seconde édition. Rousseurs claires.
CARDELLI, P. (Henri Duval, dit). Nouveau manuel complet des Gourmands, ou l’art de faire les honneurs de sa table. Paris, Roret, 1842. In-16, demi-basane bleue, dos à faux-nerfs dorés. 280 pp., 4 planches dépliantes. Quelques rousseurs. Ex-libris Constant Nander Elst ; Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver) ; Ex-libris Pierre Orsi (Vte 27/03/1990 n° 562).
GACON-DUFOUR (Mme). Manuel du patissier et de la patissière. Paris, Roret, 1825. In-16, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches marbrées. 288 pp. De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris.