TAILLEVENT (Guillaume Tirel, dit). Le Viandier. Paris, Techener, 1892. [Luzarches, Morcrette, s.d.]. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Reliure moderne). Tirage limité à 100 exemplaires (n°1).
Le Ménagier de Paris, traité de morale et d'économie domestique composé vers 1393, par un bourgeois parisien. Réédition d'après celle de 1847. Morcrette, s.d., 2 volumes in-8, demi-chagrin vert-olive à coins, dos à cinq nerfs, têtes dorées, couvertures conservées. Tirage limité à 100 exemplaires (n°7).
APICIUS. L’Art culinaire. Texte établi, traduit et commenté par Jacques André. Paris, Les Belles Lettres, 1974. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à cinq nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tranches dorées, couvertures et dos conservés (D. Saporito). Un des 100 exemplaires sur pur fil Lafuma (n°7). Bel exemplaire sur grand papier, très bien relié par Daniel Saporito (MOF en 1982).