VIBORG (Erik). Mémoires sur l'éducation, les maladies, l'engrais et l'emploi du Porc. Paris, Madame Huzard, 1823. In-8 broché. 264 pp., 3 planches lithographiées.
DRONNE (Louis-François). Charcuterie ancienne et moderne. Traité historique et pratique. Paris, Eugène Lacroix, 1869. In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, couv. cons. Frontispice, 2 ff., x-369 pp., planches h.t. Édition originale. Rousseurs sur le portrait.
La Charcuterie ou l’art de saler, fumer, apprêter et cuire toutes les parties différentes du cochon et du sanglier. Pour faire suite à la cuisinière de campagne. Paris, Chez Audot, 1818. In-12, 82 pp., broché, couverture d’attente. Édition originale. Rousseurs. Joint la fiche du livre rédigée pat Léon Lambert, avec son cachet « collection Deuzel ».
CELNART. Manuel du charcutier. Paris, Roret, 1827. In-16, demi-basane fauve de l’époque, dos orné. Viii-251 pp. Rousseurs.
GROGNIER (M.). Recherches sur le bétail de la Haute Auvergne et particulièrement sur la race bovine de Salers. Paris, Madame Huzard, 1831. In-8 broché. 151 pp., 1 tableau dépliant. Trace de mouillure claire, rares piqûres.