Lot n° 105

Estimation : 600 - 800 EUR
ARNOULT. Collection des décrets de l'Assemblée Nationale Constituante, rédigée, suivant l'ordre des matières, par M. Arnoult Dijon. Imprimerie de P. Causse, 1792. 2 titres en 7 forts volumes in-4, demi-basane frottée, dos à nerfs. Ensemble regroupant deux collections de lois des assemblées révolutionnaires par Charles Arnoult, avocat au Parlement de Dijon, et député du Tiers aux Etats-Généraux pour le bailliage de Dijon. Chaque volume est terminé par une table alphabétique des matières. Les deux tables générales annoncées par l'auteur n'ont jamais paru.