Lot n° 135

Estimation : 800 - 1 000 EUR
CASTILLO SOLORZANO. La Fouyne de Séville, ou L'Hameçon des bourses. Traduit de l'espagnol [par Boisrobert]. Paris. Louis Bilaine. 1661. 1 volume in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées, large guirlande intérieure. Reliure signée Brany. Première traduction française peu commune. Ex-libris comprenant la devise : In libris curvatus consciens in libris. Étiquette de la Librairie Rouquette, passage Choiseul. Bel exemplaire.