Lot n° 144

Estimation : 800 - 1 000 EUR
[COLLECTION de QUINZE ESTAMPES sur les PRINCIPALES JOURNEES de la REVOLUTION]. Paris. 1793-1802. 1 volume in-folio à l'italienne, 15 planches gravées, demi-toile XIXème modeste, manque au dos. Une des plus rares suites iconographiques sur la Révolution française. Elle a été réalisée d'après les dessins de Monnet, gravée par Helman. 1). Ouverture des Etats-Généraux à Versailles, le 5 mai 1789. 3e état. 2). Serment du Jeu de Paume. 3e état. 3). Prise de la Bastille. 2e état. 4). Assemblée Nationale. Abandon de tous les Privilèges. 2e état. 5). Fédération générale des français au Champ de Mars, 14 juillet 1790. 3e état. 6). Journée du 10 août 1792. 2e état. 7). Pompe funèbre en l'honneur des martyrs de la journée du 10 dans le jardin national, le 26 août 1792. 2e état. 8). Journée du 21 janvier 1793. 2e état. 9). La fontaine de la régénération sur les débris de la Bastille le 10 août 1793. 2e état. 10). Journée du 16 octobre 1793. 2e état. 11). Le IX thermidor an II. 2e état. 12). Journée du Ier prairial de l'an III. 2e état. 13). Journée du XIII vendémiaire de l'an VI. 2e état. 14). Le IX floréal an VII. Assassinat des plénipotentiaires français au Congrès de Rastadt. 1er ou 2e état. 15). XIX brumaire de l'an VIII. Bonaparte à Saint-Cloud. 2e état. Quelques taches brunes dans les marges inférieures, quelques rousseurs, déchirure marginale dans le bas de deux planches n'atteignant pas la cuvette. Tourneux, I, 292.