Lot n° 147

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR

(CONTRE-REFORME) - HANER. Johann. Prophetia vetus ac nova Leipzig. Michael Blum. 1534. 3 ouvrages reliées en 1 volume petit in-4, maroquin fauve fin XVIème, dos à nerfs, armes au centre des plats répétées sur le dos, fermoirs. (61) ff.

Édition originale. Petite mouillure sur la page de titre. Reliés à la suite : ISIDORE DE SÉVILLE. De Officiis ecclesiasticis libri duo (47) ff. ; 1 f. bl. Édition originale. Typographos excusi. Leipzig. Faber. 1534. (6)-91 ff., 5 feuillets censurés (sign. b3, b4, A1, A2, A3) ont été retirés de l'exemplaire et remplacés par des feuillets blancs. Deuxième édition du traité sur le "mystère de la messe ». Recueil de trois pièces établies et publiées par le théologien catholique Johannes Dobneck afin de contrer les propositions de Luther sur la messe quatre ans après la Confession d'Augsbourg. Bel exemplaire en reliure d'époque dont les armes postérieures probablement germaniques n'ont pu être identifiées ; les fermoirs et les gardes furent vraisemblablement renouvelés avec l'apposition des armes.