Lot n° 157

Estimation : 800 - 1 000 EUR
DENYS D'HALICARNASSE. Dionysii Halicarnassei de Origine urbis Romae et romanarum rerum antiquitate Parisiis. venundantur ab Galliato Pratensi & Petro Vidouaeo. 1529. 1 volume in-folio, basane fauve du XVIIème, dos orné à nerfs, filet doré d'encadrement sur les plats. Première impression parisienne des onze livres des Antiquités romaines de Denys d'Halicarnasse dans la version latine de Lapus de Birague de Castiglione. L'ouvrage est illustré de deux figures sur bois à la fin de la table. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Mors restaurés, quelques rousseurs, marge inférieure du titre rognée court, petit trou de vers affectant un tiers de l'ouvrage mais sans perte de texte.