Lot n° 184

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
GIOVIO. Paolo. Dialogue des devises d'armes et d'amours Lyon. Guillaume Rouillé. 1561. 1 volume in-4, maroquin havane, dos à nerfs orné, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées, encadrement intérieur doré. Reliure signée Hardy. Taches brunes sur les plats. Première édition française, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé dans un médaillon au verso du titre et 137 bois gravés d'emblèmes à demi-page. Les gravures sur bois sont attribuées au "Maître à la capeline", et c'est ici leur troisième tirage. Ex-libris Constantin N. Radoulesco.