Lot n° 92

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 260 €
JOSEPH (Flavius). HISTOIRE DES JUIFS, SOUS LE TITRE DE ANTIQUITEZ JUDAIQUES. Suivi de: HISTOIRE DE LA GUERRE DES JUIFS CONTRE LES ROMAINS. Amsterdam, Veuve Schippers et H. Wetstein, 1681. 2 parties reliées en 1 vol. in-folio de [24]-464-[20] et de 477 à 758 -[22] pages, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Excellente traduction d'Arnaud d'Andilly, très recherchée pour son abondante illustration composée d'un titre frontispice et de 228 remarquables figures (150 x 105 mm) finement gravées en taille-douce Reliure un peu frottée, 2 mors réparés, quelques rousseurs et cernes. (Brunet III-572).