Lot n° 140

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
MENESTRIER (Fr.). DES DECORATIONS FUNEBRES... Paris, Robert Pepie, 1687. In-8 de [2]-4-367-[1] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition où il est amplement traité des Tentures, des Lumières, des Mausolées, Catafalques, Inscriptions & autres Ornemens funèbres ; Avec tout ce qui s'est fait de plus considérable depuis plus d'un siècle, pour les Papes, Empereurs, Rois, Reines, Cardinaux, Princes, Prelats, Sçavans & Personnes Illustres en Naissance, Vertu & Dignités... Elle est illustrée de vignettes et portraits gravés sur bois dans le texte par Sevin. Un fragment de 18 pages relié in fine: Description de la décoration funèbre de Saint Denis pour les obsèques de la Reine. Cachets, reliure accidentée.