Lot n° 13

Estimation : 650 - 850 EUR
ERPENIUS (Thomas Van Erpe). Grammatica arabica cum Fabulis Locmanni, etc. Accedunt excerpta anthologiae veterum arabiae poetarum quae inscribitur Hamasa Abi Temmam... Edita conversa, et notis illustrata ab Alberto Schultens Praefacio. Lugduni Batavorum, Samuelem Luchtmans, 1748. In-4, vélin rigide, p. de titre fauve dorée (reliure de l’époque). [28], CLXXII, 603, [1bl.], [28] pp., vignette de titre gravée sur cuivre, grandes armes de Wilhem comte de Bentink. Très bonne édition de cette grammaire arabe parmi les plus célèbres depuis le XVIIe siècle, accompagnée d’une anthologie des poètes arabes ici en édition originale de la traduction en latin de cette anthologie du IXe siècle, la Hamasa par Abu Tamman, et de textes divers, notes marginales au crayon. Début de fente à un mors, rousseurs éparses sinon bel exemplaire.