Lot n° 293

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 307 €
[INCUNABLE]. [JODOCUS ERFORDENSIS] Vocabularius utriusque iuris. Nuremberg, Koberger, 1481. In-folio, [110] (sur 112) feuillets, 55 lignes sur 2 colonnes, veau havane sur ais de bois de l'époque, dos à 4 nerfs renouvelé en basane, pièce de titre rouge moderne, plats décorés à froid de compartiments séparés par un triple filet, les espaces emplis d'un jeu de fers floraux, et en tête du plat supérieur, le titre estampé « Vocabularius juris », restes de fermoirs (dos renouvelé et très frotté, coiffes arasées, un coin restauré en basane; auréole angulaire sporadique, discrète piq. de ver en marge des 7 premiers f.; premier et dernier feuillet (blanc) en déficit). Bel exemplaire ce cette édition incunable du vocabulaire de droit rédigé par le juriste allemand Jodocus d'Erfurt, né vers 1420. Il renferme après le colophon le passage qui commence par « Protestatur » et qui ne figure pas dans tous les exemplaires. Il se distingue par son décor soigné: initiales peintes en rouge ou bleu en tête de chaque chapitre alphabétique; capitales rehaussées en rouge dans tout le texte. Mention au colophon: « ... pridie nonas septembris Antonii KoburgerNureinberge impensis impressus & co[n]summatus Anno salutis MCCCCLXXXI ». De petites piqûres aux plats de la reliure laissent supposer la présence d'ombilics et boulons aujourd'hui disparus. Qq. annot. et soulignements légers anciens, assez rares. PROVENANCE docteur Tinel, Rouen (étiq. ex-libris XXe s.). (GW M12646; ISTC iv00340000; USTC 742150)