Lot n° 361

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
BOILLY (Louis-Léopold) [Les grimaces. Paris, lith. de Delpech, 1824-1827]. Grand in-4, demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et dates dorés, tête dorée, l'ensemble sur onglets, non rogné [Lemardeley] (nerfs et mors un peu frottés; pl. 65 et 66 tachées hors de la figure; de nombreuses marges de pied ont fait l'objet d'habiles restaurations, visibles seulement en transparence; sur la pl.12 une déchirure restaurée atteint la limite de la figure). Rarissime suite complète des 95 planches de portraits caricaturaux dessinés par le peintre Louis-Léopold Boilly (1761-1845), publiée en lithographie par Delpech et connue sous le titre des « Grimaces ». Toutes les planches, tirées sur papier vélin, ont été finement coloriées. Les feuillets sont de grandes dimensions (environ 335 x 250 mm., quelques-unes plus petites de qq. mm., et deux, les pl.25 et 26 un peu plus courtes mais aux marges de pied intactes). Les planches 89 et 90 représentent des visages d'Indiens Osages, « peuplade sauvage de l'Amérique septentrionale, dans l'Etat de Missouri, arrivés à Paris le 1er août 1827 ». L'exemplaire renferme également, en début de volume, un autoportrait de Boilly, daté de 1823, publié en lithographie par Delpech; et une planche supplémentaire: « Parlé au portié », gravée par E. Froment d'après Boilly, publiée à Paris chez Hautecoeur Martinet, coloriée. PROVENANCE Napoléon-Michel-Léon Ney (1870-1928; descendant du maréchal, époux d'Eugénie Bonaparte, descendante du prince Lucien; ex- libris armorié gravé), qui a probablement commandité la reliure de Léon Lemardeley, relieur actif à Paris et décédé en 1903; Étienne Beauvillain (ex-libris XXe s. gravé sur cuivre par Charles Jouas); un autre, XIXe s