Lot n° 371

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 256 €
KARR (Alphonse) / Voyage autour de mon jardin...illustré par MM. Freeman, L. Marvy, Steinheil... [et al.]. Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851. Grand in-8, [2] f., 416 p., fig., demi-veau fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre chagrin brun, date frappée en queue, caissons bordés d'un listel et d'un filet dorés, filet doré aux plats, couv. conservées, non rogné [V. Champs] (légers frott. aux coins, très rares rouss.). Premier tirage de cette édition illustrée de 8 planches de fleurs en couleurs sous serpentes légendées, et de vignettes dans le texte, d'après Gavarni, Daubigny, Meissonier, Catenacci, Freeman, Marvy, et Steinheil. Exemplaire enrichi de 10 eaux-fortes de Marvy d'après Diaz, certaines tirées sur Chine, de 2 vignettes d'après Michel gravées par Le Rat et Lalauze, et de diverses vignettes gravées sur bois ou sur acier, soit en tout 16 pièces offrant des vues de jardins et paysages. (Carteret III, 323)