Lot n° 373

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 448 €
VARIN. NUS (Eugène), MERAY (Anthony) / Drôleries végétales. L'empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus 1er, recueillis et mis en ordre... Paris, G. de Gonet, 1861. Grand in-8, [1] f. (fx-titre), 310 p., [1] f. (table des pl.), demi-maroquin rouge à coin, dos à 5 nerfs saillants, 2 titres dorés, caissons ornés aux petits fers, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné [Raparlier] (coins frottés, rouss.. sporadiques, pl. sur papier jauni). Unique édition de cet amusant ouvrage co-écrit par Eugène Nus et Antony Méray, et illustré de 24 planches en couleurs de drôleries végétales dessinées et gravées par Amédée Varin, dont un titre frontispice. PROVENANCE Émile Levavasseur (1828-1911; ex-libris gravé par Stern)