Lot n° 406

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
UTRILLO. CARCO (Francis) Montmartre vécu par Utrillo. Paris, Pétridès. 1947. Grand in-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui éditeur (très lég. frott. à l'étui, qq. légers transferts des pl.) Édition illustrée de 22 lithographies en couleurs réalisées par Mourlot d'après les gouaches de Maurice Utrillo. Tirage limité à 240 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 105