Lot n° 413

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
DALI. ALLEAU (René), dir Alchimie des philosophes. Paris, Art et Valeur, 1976. Très fort emboîtage in-plano, (par Odine, Paris), couvert en basane fauve (83 x 64 x 20 cm), composé de 2 parties réunies par une charnière métallique, la face latérale mobile couverte en velin blanc, avec 4 nerfs et pièces de titre, évoque le dos de deux volumes d'un livre; le plat supérieur est décoré d'une grande pièce de parchemin sur laquelle sont imprimées des figures ésotériques circulaires, d'après les Roues Combinatoires de Raymond Lulle; au milieu se trouve un disque mobile de plexiglas (le disque est cassé et incomplet de sa partie supérieure comprenant des inclusions; la basane est généralement frottée et les poignées sont usées). Ouvrage spectaculaire et l'un des plus originaux illustrés par Salvador Dali. Il se compose de deux volumes de texte in-folio en feuilles (56 x 38 cm.) sous chemise toile gris perle, offrant des textes alchimiques publiés d'après les éditions et les manuscrits anciens, certains traduits, certains en fac-similés; ainsi que d'un livret explicatif de l'ouvrage, in-4 en feuilles. L'illustration se compose de 10 grandes planches en couleurs composées par Dali, tirées sur peau de velin, chacune d'environ 77 x 57 cm. et numérotée. Elles combinent les techniques de la gravure en taille-douce, de la lithographie, et de la sérigraphie pour les rehauts. Chaque planche se trouve dans une pochette individuelle avec un onglet portant le titre (des étiq. de titre manquantes). Toutes les planches sont signées par le peintre, certaines avant les rehauts. Dali a également composé 6 dessins reproduits en sérigraphie dans le texte. Tirage limité à 275 exemplaires sur papier à la main Richard de Bas et signés par Dali: un des 225 (n°92) comprenant les textes en anglais et français (les 50 autre contiennent les textes en italien et français). Il renferme une planche qui n'est pas jointe à tous les exemplaires, composition originale en pâte à papier à relief avec inclusions de matières minérales, par Marius Péraudeau (75,5 x 55 cm.; elle présente 2 petits manques, à un coin et en tête, et un coin cassé maintenu par du ruban adhésif)