• Informations
Lot n° 14

(1486). COUSTUMES D'ANJOU ET DU MAINE contenans seize parties. Paris, Pierre Levet pour Jean Alexandre le 12 Mai 1486. Edition extrêmement rare dont il n'existe que 7 exemplaires, dont 2 incomplets en France.

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com

(1486). COUSTUMES D'ANJOU ET DU MAINE contenans seize parties. Paris, Pierre Levet pour Jean Alexandre le 12 Mai 1486. Petit in-8 gothique de 145 (sur 152) feuillets, veau brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Edition extrêmement rare dont il n'existe que 7 exemplaires, dont 2 incomplets en France. Nombreuses réparations avec perte de quelques lettres. Manque 7 feuillets dont le titreet le dernier portant la marque de l'imprimeur, reliure accidentée. (ISTC ic00953000) (Brunet II, 348).