• Informations
Lot n° 49

(1510). OVIDE. METAMORPHOSEOS LIBRI MORALIZATI CUM PULCHERRIMIS FABULARUM PRINCIPALIUM FIGURIS. Lyon, Claude Davost pour Etienne Gueynard, le 15 mai 1510

Estimation : 500 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com

(1510). OVIDE. METAMORPHOSEOS LIBRI MORALIZATI CUM PULCHERRIMIS FABULARUM PRINCIPALIUM FIGURIS. Lyon, Claude Davost pour Etienne Gueynard, le 15 mai 1510 In-4° de [6]-219-[9] feuillets, ais de bois brut (reliure de l'époque). Le titre imprimé en rouge et noir est orné d'une grande vignette de la création du monde, le dernier feuillet des liminaires renferme à mi-page le diagramme cosmographique circulaire avec les vents et les zones climatiques de la terre et enfin un bois à tiers de page est placé devant les quinze livres des métamorphoses. Cette édition est la première ornée de la suite des 15 VIGNETTES DESSINEES PAR G. LEROY et qui sera réemployée par Huguetan en 1512. Annotations manuscrites, exemplaire à bonnes marges, qq. trous de vers et cernes clairs. Le volume a été débarrassé de sa peau. (Baudrier XI, 222) (USTC, 143665, 10 ex.).