• Informations
Lot n° 77

(1516). [PATRIZI DE PICCOLOMINI (Agostino.)]. RITUUM ECCLESIASTICORUM, SIVE SACRARUM CERIMONIARUM S.SANCTAE ROMANAE Ecclesiae libri tres... Venise, Gregorio de Gregori le 21 novembre 1516. In-folio. Edition originale rare selon Brunet

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com

(1516). [PATRIZI DE PICCOLOMINI (Agostino.)]. RITUUM ECCLESIASTICORUM, SIVE SACRARUM CERIMONIARUM S.SANCTAE ROMANAE Ecclesiae libri tres... Venise, Gregorio de Gregori le 21 novembre 1516. In-folio de 143-[6] feuillets, plats recouverts de parchemin ancien calligraphié, tranches peintes (reliure moderne).

Edition originale rare selon Brunet: Le manuscrit original a été composé vers 1488 par Agostino Patrizi de Piccolomini, secrétaire de Pie II et évêque de Pienza. Ce fut toutefois Cristoforo Marcello, évêque de Corfou, qui le publia à Venise en 1516 «sans en nommer l'auteur mais après avoir fait au texte du manuscrit des falsifications qui éveillèrent l'attention des cardinaux et furent déférés au pape Léon X, lequel ordonna la suppression du livre dénoncé, ce qui en a rendu les exemplaires rares. » Cette importante œuvre liturgique et cérémoniale était la codification la plus significative des cérémonies papales. Ce texte, divisé en 3 livres et illustré de 3 grands bois (9.5 x 12.5 cm), représentant les cérémonies papales, décrit les règles de la liturgie et du cérémonial de cour. Les 6 feuillets de table ont été reliés à la fin du volume, très nombreuses annotations manuscrites anciennes, manicules et corrections. Exemplaire pur à grandes marges en belle condition enrichi de 2 pages manuscrites datées de 1528, avec une recopie du texte au XIX°. (USTC, 819869) (Brunet III, 1396).