• Informations
Lot n° 97

(1522). KETHAM (Joannes de). FASCICULO DE MEDICINA. COLLECTORIO UNIVERSALISSIMO CHIAMADO FASCICULO DE MEDICINA... Venise, César Arrivabene, 1522. L'UN DES OUVRAGES DE MEDECINE LES PLUS IMPORTANTS DU XV° ET LE PREMIER LIVRE MEDICAL ILLUSTRE

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com

(1522). KETHAM (Joannes de). FASCICULO DE MEDICINA. COLLECTORIO UNIVERSALISSIMO CHIAMADO FASCICULO DE MEDICINA... Venise, César Arrivabene, 1522. Petit in-folio de [4]-64 (sur 65) feuillets, demi cuir de Russie lavallière, dos à nerfs (reliure du XIX°).

L'UN DES OUVRAGES DE MEDECINE LES PLUS IMPORTANTS DU XV° ET LE PREMIER LIVRE MEDICAL ILLUSTRE. Le texte italien est imprimé sur 2 colonnes et son illustration constitue l'un des chefs d'œuvre de la Renaissance italienne, la facture des bois s'apparentant à celle du songe de Poliphile; il est fort possible qu'ils soient du même artiste. Ces grands bois représentent: Montagnana étudiant, scène de consultation, vases d'urine, l'homme et son système veineux, l'homme zodiacal, homme avec différentes blessures, hommes avec les emplacements des différentes maladies, scène du pestiféré avec le médecin mettant du camphre sous son nez, scène de dissection. Le bois montrant une femme assise avec le ventre ouvert (feuillet 24) est manquant. Quelques annotations manuscrites marginales, bon état intérieur. (USTC, 837019).