• Informations
Lot n° 126

(1529). BOURDIGNE (Jehan de). HYSTOIRE AGREGATIVE DES ANNALES ET CRONICQUES D'ANJOU... Paris, Paris, Antoine Cousteau, 1529-30 In-folio gothique de [4]197 (mal chiffr. 207)-[1] feuillets, veau brun, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIII°). Première édition de cette rare chronique.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com

(1529). BOURDIGNE (Jehan de). HYSTOIRE AGREGATIVE DES ANNALES ET CRONICQUES D'ANJOU... Paris, Antoine Cousteau, 1529-30 In-folio gothique de [4]197 (mal chiffr. 207)-[1] feuillets, veau brun, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIII°).

Première édition de cette rare chronique. Le titre imprimé en rouge et noir est orné de l'encadrement de Galliot du Pré, dont la grande marque se trouve au dernier feuillet. Le texte agrémenté de belles lettrines et encadré d'un filet noir est orné d'un grand bois représentant l'auteur offrant son livre à Louise de Savoie, mère de François 1er, entourée de prélats et de barons dans la manière des compositions attribuées à Pérréal.Un autre, plus petit, montre la reconstruction d'Angers. Très belle édition gothique imprimée «Pour honnestes personnes Charles de Boigne et Clément Alexandre marchands libraires demeurant à Angiers». Exemplaire avec le privilège daté du 3 décembre 1529. Etat intérieur à bonnes marges, les charnières sont fendues, restaurations sur les plats. Double avec cachet de vente du British Museum, daté de 1787. (Rothschild III, 2340) (USTC 7467) (Brun, le livre ill. p. 163).