• Informations
Lot n° 212

(1544). MILET (Jacques). LA DESTRUCTION DE TROYE LA GRANDE, LE RAVISSEMENT D'HELEINE FAICT PAR PARIS ALEXANDRE, composée en rithme françoyse par maistre Jehan de Mehun premier inventeur de rethorique françoyse.... Lyon, Denys de Harsy, 1544

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com

(1544). MILET (Jacques). LA DESTRUCTION DE TROYE LA GRANDE, LE RAVISSEMENT D'HELEINE FAICT PAR PARIS ALEXANDRE, composée en rithme françoyse par maistre Jehan de Mehun premier inventeur de rethorique françoyse: avec les prouesses, noblesses, & vertus du preux Hector, la damnable trahison commise par les grecs, la description de fortune mobile & instable. Lyon, Denys de Harsy, 1544. In-folio de 181(sur 185) feuillets, veau brun estampé à froid (plats remontés sur une reliure moderne). Edition lyonnaise illustrée de 43 GRANDES GRAVURES SUR BOIS (14 x 10 cm et 15.5 x 19.5 cm) dans le goût des romans de chevalerie. Cette célèbre pièce de 27000 vers composée par Jacques Milet pour Charles VII en 1452 connut un grand nombre d'éditions aux XV° et XVI° siècles. Exemplaire incomplet de 4 feuillets (7, 17, 177, 181). Petit travail de vers aux cahiers x, a, z, et aux cahiers ed et ff ; quelques taches et feuillets réparés sans manque de texte. Reliure frottée, un plat restauré. (USTC, 40379) (Baudrier, suppl. I, 66).