Lot n° 275

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 700 €
(1554). LUTHER (Martin). HAUSPOSTIL UBER DIE SONTAGS UND DER FÜRNEMBSTEN FEST EVANGELIA DURCH DAS GANTZE JAR... Nurnberg, Johan Vomberg et Ulrich Neuber, 1554. 3 parties de [10]-180-186-119-[1] feuillets, reliées en 1 volume in-folio, veau estampé sur ais de bois, larges bordures à personnages bibliques, dos à nerfs, fermoirs de cuir (reliure de l'époque). Edition abondamment illustrée des célèbres «Hauspostille» de Luther. Plusieurs fois imprimé à Nuremberg, ce recueil de sermons domestiques expliquant les textes bibliques était destiné à l'instruction personnelle et aidait les pasteurs à la préparation de leurs sermons lus à haute voix au temple. L'illustration se compose de 3 titres encadrés et de 97 GRAVURES dans le texte, certaines avec le Monogramme HB du graveur Hans Brosamer (1495-1554). Dernier feuillet déchiré avec manque, rousseurs éparses, qq. taches et cernes, passages caviardés, annotations manuscrites, une charnière ouverte, la reliure est complète de ses fermoirs d'origine. (USTC, 661771).