Lot n° 6

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 505 €
COCTEAU (Jean). LAS adressée à son "Jeannot", Jean Marais. Hôtel Savretta, Saint Moritz, 21 février 1955. 1 page in-4, déchirures sans manque. Cocteau est au ski mais en "traîne-la-paresse" ; il reconnaît "cette tendance de [sa] nature à tout considérer comme un rêve", et évoque à ce sujet le "fauteuil de Bruxelles" : il sera en effet reçu à l'Académie royale de Belgique le 4 octobre 1955. "Mon bon ange, je t'embrasse et suis heureux si tu es heureux. Jean". Publiée dans les Lettres à Jean Marais (Albin Michel, 1987, p. 371). Expert : Ségolène Beauchamp