Lot n° 37

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1596 €
FRANÇOIS DE SALES (saint) (1567-1622), évêque de Genève L.A.S.de François de Sales au comte de Tournon S.l., datée 15 juin 1614, 1 p. in-4, papier vergé, pliures et restaurations anciennes ; notes au verso (datées 1712). Lettre signée " François de Genève " ; adresse au dos : " Monsieur le comte de Tournon ". Dimensions : 222 x 165 mm. Rare lettre autographe. François de Sales explique à son correspondant le comte de Tournon la raison pour laquelle ses lettres lui parviennent avec retard : " C'est que le Sr. Roybon ayant rencontré le Sr de la Bretonnière en chemin, est revenu icy avec luy pour affaires, et a rapporté le paquet que je luy avois donné la semaine passée ". Il précise qu'il joint un livre pour lui et trois autres pour qui il veut. François de Sales conclut sur cette consiédration à propos du seigneur de la Bretonnière : " …Toute cette ville luy a fait un honneur extraordinaire tesmoignant que tous les serviteurs de Monseigneur de Nemours [Henri de Savoie, duc de Nemours] portent icy tiltre de respect quand ils sont de meurs et humeurs non scandaleuses… ". Au verso, note autographe signée de Michel Gabriel de Roussillon de Bernex, troisième successeur de saint François de Sales, attestant l'authenticité du document. Il a apposé deux cachets de cire sous papier (3 avril 1712). Expert : Ariane Adeline