Lot n° 86

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
GÉNÉALOGIE. - BRIZARD (L'Abbé). Histoire généalogique de la maison de Beaumont, en Dauphiné. Paris, Imprimerie du cabinet du roi, 1779. 2 volumes in-folio, I : faux-titre, titre, xvi pp., 635 pp., C pp. de tables, (1) p. errata ; II : faux-titre, titre, 439 pp., lvi pp. tables, cxv pp. chronologie, (1) f. corrections ; veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Rel. ép.). Édition originale rare de cette importante généalogie, publiée aux frais de Christophe de Beaumont, archevêque de Paris. Elle est illustrée de nombreux blasons gravés in-texte, et 9 tableaux dépliants. Le second volume contient les preuves justificatives de cette généalogie. Tiré à 100 exemplaires, cet ouvrage n'a pas été mis dans le commerce. Éraflures importantes, manques aux coiffes, un coin cassé au tome I, frottements importants, quelques taches. Expert : Ségolène Beauchamp