Lot n° 90

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1548 €
GOTHIQUE. - STATUTA DELPHINALIA. Libertates per illustrissimos principes delphinos viennenses delphinalibus subditis concesse statuaque decreta… Grenoble, pour François Pichat et Barthélémy Bertolet, s.d. (vers 1508). 2 parties en un vol. In-4, I : (4) [sur 6] ff. n. ch., LXXXVII ff. (verso blanc), (1) f. blanc ; II : XXXVII ff. (Statuta Delphinatus), (2) ff. (Littere regie et delphine), (1) f. blanc ; veau ancien brun orné d'un large encadrement à froid et au dos à trois nerfs. Première édition, rare, des statuts du Dauphiné, en latin et en français, imprimée en caractères gothiques, sur deux colonnes de 45 lignes ; page de titre imprimée en rouge et noir ornée des armes du Dauphiné soutenues par deux anges. Exemplaire bien complet de la 3e partie, Littere regie, la lettre (4 mars 1508) de Louis XII sur l'adjonction du comté d'Asti à la juridiction du Parlement de Grenoble ; ces 2 ff. non chiffrés signés a, ont été reliés in fine. "Peut-être parue plus tard, ce qui expliquerait qu'elle manque à plusieurs exemplaires" (Bechtel). Brunet, II, 1812, pense que ce livre est sorti des presses de l'imprimeur lyonnais Étienne Baland, constatant que les caractères sont les mêmes que ceux des Concilia singularia de Guy Pape (1515). Maignien, Imprimerie, n° 4 : "Brunet (II, 1812) croit que ce livre a paru dans le courant de l'année 1508. Cette belle impression ressemble étonnamment au volume intitulé : Peritulia ac summe in practica necessaria… publié par Helias Olivellus, libraire de Valence. Ces impressions nous paraissent sortir des presses de Jean Belon, imprimeur de cette ville." Guy Bechtel donne quant à lui (Catalogue des gothiques français, 2008, p. 446-447) : "Quatrième livre imprimé à Grenoble, probablement par l'imprimeur itinérant Jean Bélot". Ex-libris manuscrit sur le titre. Rousseurs, taches et mouillures. Expert : Ségolène Beauchamp