Lot n° 125

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 313 €
ALBERT (Aristide). Guide du voyageur à la Grande-Chartreuse. Grenoble, Prudhomme, 1836. In-8 oblong, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. Une carte et 8 vues en couleurs. Petites rousseurs. On joint : [MICHAL-LADICHERE (François-Alexandre)]. Guide du voyageur à Grenoble et dans ses environs et eaux thermales du département de l'Isère. Grenoble, Ch. Vellot & cie, 1854. In-8 oblong, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (Rel. moderne). Une carte et 9 vues. 3e édition (EO en 1845). ALBERT (Aristide). Guide du voyageur à la Grande-Chartreuse. Grenoble, Alph. Merle & cie, 1860. In-8 oblong, demi-veau fauve à coins, dos lisse, couv. cons. (Ardouin). Une carte et 9 vues. Expert : Ségolène Beauchamp