Lot n° 181

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 229 €
PATOIS. - LAFOSSE (Calixte). La manoore de vè rumans. Grenoble, Xavier Drevet, 1878. In-12, 11pp., (1) p., demi-maroquin bordeaux à coins, couv. cons. (Pagnant). Rare pièce en patois de Romans. Calixte Lafosse, surnommé "le barde dauphinois" était menuisier et fondateur d'un petit journal satirico-politique, "Le Jacquemart". On joint : - CHAMPOLLION-FIGEAC (J.J). Nouvelles recherches sur les patois ou idiomes vulgaires de la France et en particulier sur ceux du département de l'Isère. Paris, Goujon, novembre 1809. In-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné (Rel. lég. postérieur). Timbre sec AM répété. - GRATIER (Alexandre). Les patois comparés des divers cantons du département de l'Isère, dans une fable de La Fontaine, Le loup et l'agneau. Grenoble, Alexandre Gratier, 1889. In-8, demi-maroquin fauve à coins, dos lisse, tête dorée, couv. cons. (J. Ardouin). - [ANONYME]. Dialoguo de le quatro comare. Grenoble, David, s. d. Petit in-8, (1) f. de titre et 14 pp., bradel, cartonnage moderne - les contours des feuillets ont été anciennement découpés de manière irrégulière. - COLOMB DE BATINES (P.). Bibliographie des patois du Dauphiné. Grenoble, Prudhomme, 1835. In-8, bradel cartonnage moderne. Expert : Ségolène Beauchamp