Lot n° 130

RÉUNION de 5 volumes in-12 ou in-8 reliés du XVIIIe ou du début XIXe siècle :

Estimation : 40 - 70 €
1-2/ [FÉRAUD, Jean-François]. Dictionnaire grammatical de la langue françoise, contenant toutes les règles de l'orthographe, de la prononciation, de la prosodie, du régime, de la construction, &c. avec les remarques & observations des plus habiles Grammairiens. Nouvelle édition revue, corrigée & considérablement augmentée. Paris, Vincent, 1768. 2 volumes. Ex libris Durant de la Roque.

3/ Dictionarium universale latino-gallicum (…). Paris, Rondet - Labottière - de Hansy, 1750.

4/ CLARKE (Jean), WAILLY (M. de). Introduction à la syntaxe latine, pour apprendre aisément à composer en latin. Paris, Barbou, 1803.

5/ CONDILLAC. Grammaire pour l'instruction des jeunes gens. Nouvelle édition. Paris, Dugour, an VI [1797 - 1798].