Lot n° 81

Estimation : 80 - 140 EUR
CHOISY (François-Timoléon de, Abbé): La vie de Saint Louis. Paris, Barbin et Horthemels, 1689. Un volume. 18 par 24 cm. (16)-217-171-(16) pages. Pleine reliure d'époque en état correct, dos 5 nerfs, orné, roulette sur coupes. Dorures du dos un peu passé, quelques rousseurs intérieures, minuscules défauts en marge des deux premiers feuillets. Une vignette de titre, huit bandeaux très élégants, et huit lettrines. Edition originale de cette vie de Louis IX, dit Saint Louis (1214-1270), écrite par l'Abbé de Choisy, connu d'abord pour son goût du travestissement et ses talents d'espion, avant de voyager (au Siam), et de faire une carrière d'historien.