Lot n° 2

BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane maroquinée rouge, dos lisse orné en long de feuillages et arabesques dorés, tranches mouchetées...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
(Reliure de l'époque).
Édition originale de ce roman célèbre appartenant aux Scènes de la vie parisienne. L'édition n'a pas connu de tirage en grand papier. Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, très décorative. Par erreur, le relieur a titré les volumes César Ribotteau sur le dos. Pâles rousseurs éparses.